Минкульт РФ разработал поправки к законопроекту о перемещении культурных ценностей

05 июля

Министерство культуры РФ разработало проект поправок к законопроекту о ввозе и вывозе культурных ценностей, который был принят Госдумой в первом чтении и отложен на осень, заявил вчера министр культуры Владимир Мединский

Госдума в начале июня на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о налоговых и таможенных льготах для негосударственных музеев, а также об изменении порядка ввоза и вывоза культурных ценностей. Между тем мнение депутатов по поводу документа разделилось: одни считают, что принятие закона позволит пополнить российские коллекции шедеврами искусства, другие утверждают, что законопроект позволит вывозить культурные ценности из РФ почти беспрепятственно.

"У нас есть разработанные поправки, они на согласовании, но мы не говорим, что это истина в последней инстанции. Мы готовы с инициаторами этого законопроекта сесть и по каждому пункту достигнуть компромисса",— сказал Владимир Мединский. По его словам, по законопроекту в нынешней редакции каждый предмет должен иметь свидетельство о собственности, что может значительно усложнить жизнь частным коллекционерам, которые не смогут ничего сделать с антиквариатом без этого свидетельства.

Также законопроект предполагает ведение реестра, но, по словам министра, "непонятно — это реестр чего, кто его будет вести и за какие деньги". Он также отметил, что в интересах Минкульта правильное функционирование системы. "Мы не говорим, что нынешняя работает идеально, давайте сделаем нормальный закон",— добавил он.

 

Подписаться на рассылку

Напишите нам, мы в онлайне!