Про таможню в Бронке

15 апреля

В Бронке планируется создание центра электронного декларирования (ЦЭД). Докладная записка с соответствующим предложением за подписью начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Д.Б.Жукова была направлена руководителю ФТС А.Ю.Бельянинову 5 апреля. Резолюция А.Ю.Бельянинова – «Согласен» – подписана 11 апреля (копия документа имеется в распоряжении SeaNews). В Балтийской таможне SeaNews подтвердили существование документа.

Для линий место расположения нового поста не принципиально, как пояснили представители агентирующих компаний, «Оформление прибытия и убытия судов проводится на региональных постах». А вот экспедиторы в недоумении. «Пока непонятно, какие именно операции будет оформлять этот ЦЭД, нужно ли будет туда ездить, зачем сокращать персонал на действующих таможенных постах, если в документе указан штат 200 человек и что будет со зданием Балтийской таможни?» – задают они вопросы.

В докладной записке в качестве места размещения ЦЭД предлагается рассмотреть двухэтажное административное здание, расположенное в непосредственной близости от ММПК Бронка. «Здание имеет кабинетную планировку и позволяет разместить 200-250 рабочих мест. Время, необходимое для перепланировки, а также завершения собственником процедуры оформления прав на здание и договорных отношений, связанных с передачей здания в безвозмездное пользование таможенным органам, составляет 6-7 месяцев», – отмечается в записке.

Создание ЦЭД предполагается в два этапа. Первый этап – за счет штатной численности отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Бронка и отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Лесной порт. Режим работы ЦЭД на данном этапе – ежедневно по 12 часов. Оставшиеся структурные подразделения таможенных постов Бронка и Лесной порт предлагается рассматривать в качестве таможенных постов фактического контроля. Местом размещения ЦЭД на данном этапе предлагается определить часть помещений в здании, в котором размещается таможенный пост Бронка. Датой проведения первого этапа создания ЦЭД предлагается определить 1 июля 2016 года.

На втором этапе предусмотрено увеличение штатной численности ЦЭД за счет отдела таможенного оформления и таможенного контроля Турухтанного таможенного поста и отдела таможенного оформления и таможенного контроля №1 Кронштадтского таможенного поста. Оставшиеся структурные подразделения Турухтанного и Кронштадтского таможенного постов предлагается рассматривать в качестве таможенных постов фактического контроля. Отдел таможенного оформления и таможенного контроля №2 Кронштадтского таможенного поста не предполагается задействовать в реорганизации. Датой проведения второго этапа предлагается определить 1 сентября 2016 года.

На третьем этапе предлагается предусмотреть окончательное формирование ЦЭД за счет отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Гавань и Шкиперского таможенного поста. На этом этапе предполагается проработать вопрос о круглосуточной работе ЦЭД, а также перевести его в административное здание вблизи ММПК Бронка. Оставшиеся структурные подразделения Шкиперского таможенного поста и таможенного поста Гавань предлагается рассматривать в качестве таможенных постов фактического контроля. Датой проведения третьего – окончательного этапа создания ЦЭД предлагается определить 1 ноября 2016 года.

СЗТУ предлагается рассмотреть вопрос о создании ЦЭД либо как новой структурной единицы Балтийской таможни, либо путем переподчинения Балтийской таможне и переименования одного из таможенных постов региона.

Seanews

 

Подписаться на рассылку

Напишите нам, мы в онлайне!