Россия запретит ввоз баклажанов из Турции

19 апреля

Россия готовиться запретить импорт баклажанов из Турции. На этот раз - по соображениям санитарной безопасности. Ввести такую меру может Россельхознадзор, сообщил руководитель ведомства Сергей Данкверт

"Баклажаны, скорее всего, сейчас будем закрывать. У нас есть основания для закрытия (импорта) баклажанов", - заявил он. Ведомство готовится расширить список продукции, ввоз которой в Россию из Турции запрещен по фитосанитарным соображениям, передает ТАСС.

Данкверт также сообщил, что под вопросом находятся и другие виды растительной продукции из страны. По его словам, представители Турции готовы приехать в Россию для обсуждения сложившейся ситуации.

Санкции против Турции были введены после того, как ВВС страны сбили российский бомбардировщик Су-24, находившийся на сирийской территории. Стране запретили поставлять в Россию томаты, огурцы, цветную капусту и брокколи, а также репчатый лук. Позже Россельхознадзор запретил ввозить турецкие перцы и томаты, так как в них нашлись вредители, опасные для отечественного урожая.

TKS

 

Подписаться на рассылку

Напишите нам, мы в онлайне!