Украина потребовала от России снять все ограничения на транзит товаров

18 апреля

В ходе заседания Совета по торговле товарами ВТО Украина потребовала от России немедленного восстановления беспрепятственного транзита украинских товаров. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины

«Немедленно отменить все мероприятия, которые ограничивают международные транзитные перевозки и установить недискриминационный режим транзита через российскую территорию в соответствии с обязательствами России в рамках ВТО», — говорится в сообщении.

Как отмечается, данное заявление поддержали делегации из ЕС, США, Канады, Японии, Австралии, Швейцарии, Турции, Кореи. Они также отметили необходимость немедленного устранения Россией действующих ограничений и обеспечение соблюдения правил ВТО.

Экспорт украинских товаров в страны Кавказа и Средней Азии, по данным украинского ведомства, упал в первом квартале 2016 года на 48%, а с некоторыми странами – почти на 70%.

«Делегация России, к сожалению, не предоставила аргументированных объяснений своим действиям», — резюмируется в сообщении министерства.

Как сообщалось, 22 декабря Госдума приняла законопроект о приостановке с 2016 года действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной в рамках СНГ.

В январе бывший торгпред Украины Наталья Микольская рассказала о планах оспорить в ВТО российское продэмбарго и ограничение на транзит товаров.

TKS

 

Подписаться на рассылку

Напишите нам, мы в онлайне!